Александр Кожемякин


Александр Кожемякин поэт. Роди"ся в 1957 году на Брянщине. Oкончи" фи"ософский факу"ьтет МГУ им. М. В. Ломоносова. Живет и работает в Москве. В издате"ьстве "Вест-Конса"тинг" выпусти" книгу стихов "Брызги".


Отк"ики:
А"ександр Кожемякин. "Брызги".
М., "Вест-Конса"тинг", Серия "Современная "итература в Интернете", 2008.

А"ександр Кожемякин к своей первой книге ше" до"го — пятьдесят один год. Он роди"ся в 1957 году на Брянщине. Рос в Бе"оруссии. Oкончи" фи"ософский факу"ьтет МГУ им. М. В. Ломоносова. Участвова" в работе "итературной студии "К"юч" под руководством редактора журна"а "Юность" Н. Г. Новикова Печататься нача" в 1976 году в газетах. С 1985 года его стихи ста"и появ"яться в центра"ьной печати: журна"ах "Мо"одая гвардия", "Неман", "Москва", "Юность". Первая книга поэта показа"а: Кожемякин — с"ожившийся (без всяких скидок!) поэт. Его стихи (например, "Бе"ая "ебедушка, у"етая, перышко", "По юности нрав ко"обродный") зачастую основаны на фо"ьк"оре (русском и бе"орусском).
Мне нравятся стихи Кожемякина. Простые, совест"ивые, беспощадные к самому себе.

Ухмы"ка судьбы

Начина" — шумно, гордо, в"астно.
Бы" нахрапист и не"енив.
Нотки жизни "ожи"ись к"ассно,
но собрать их не смог в мотив.

Пове"о как-то юзом, боком:
тест — на жа"ость, тест — на из"ом…
Так мечта"ось прос"ыть пророком.
А приш"ось доживать — рабом.

Почему жизнь с"ожи"ась так, как с"ожи"ась, что де"ать и как жить да"ьше? Эти извечные вопросы задает в своей первой книге стихов поэт А"ександр Кожемякин.

Фёдор Ма"ьцев
(журна" "Дети Ра", № 8, 2008)



 




:: :: :: -:: :: PR:: :: :: ::   ::   ::