Новости
 
 





 
2022-04-25

Екатерина Яковлева. Катастрофы ума. М.: Вест-Консалтинг, 2022


Екатерина Яковлева — поэт, музыкант. Пишет на русском и английском языках. Член Союза писателей XXI века.
В своем новом сборнике автор не изменяет ямбу и готической стилистике, затрагивает несменяемые темы готики — любовь, смерть, одиночество.
В поэтике Екатерины Яковлевой огромна роль визуального. Вся книга — будто цельное полотно, пропитанное красками черной ночи, белого электрического света, красных роз, лунного мерцания.

Шипы цепляются за плоть —
Колючие объятья,
И по лицу струится кровь,
И капает на платье.

Лирический герой говорит о важности сохранения собственного я. Несмотря на самобытный внутренний мир, звучащий в стихах Яковлевой, часто далекий от реальности и современности, автор выявляет актуальную  проблему  потери личности. Лирический герой с гордостью отделяет себя от толпы, он переполнен романтизмом, потому не может не кричать о своем безумии, бесстрашии, о своем азарте при игре со смертью. Тяжесть сохранения индивидуальности в современном мире — именно это главенствующая тема  в сборнике «Катастрофы ума».

     * * *

Теперь сидишь и плачешь,
Распоротый, пустой,
А было бы иначе,
Останься ты собой.

     * * *

Выбрасывай ненужных, словно хлам,
Испорченных, искромсанных на свалку,
Их много, кто себя уже отдал
Услуживать и дергаться на палках.

Однако, отрицая реальность, говоря о холоде современного мира, о его убогости, автор упускает из виду то, что из этого самого мира поэт высасывает энергию для своих творений. Тяжелая реальность дарит вдохновение, дает силы на борьбу со своей темной стороной.

Тебя пугает обнаженность мира?
Пусть нагота откроется глазам:
Его лицо — бесцветно и уныло,
Все остальное лишь самообман.

И тут же, через строчку: «Реальность как пощечина бодрит».Как же«бесцветное и унылое» лицо мира может бодрить? Лирический герой Яковлевой — безнадежный романтик, он тяжело парадоксален. Он поднимает бунт против отвратительной реальности и одновременно поддается унынию этого мира.
Если говорить о версификационной технике, то в книге есть откровенно недоработанные моменты:

Оно еще стучит,
Зажатое в ладони,
А если вены вскрыть,
Кровь тоже будет черной?

Рифмы здесь, мягко говоря,  не совсем удачные. На это, полагаю, автору надо обратить внимание.

Сборник Елены Яковлевой «Катастрофы ума» — о самокопании, о вечных философских проблемах, выполненный в стилистике романтичной готической поэзии и рассчитанный на широкую аудиторию.

Полина ГОРОДЕЦКАЯ

От редакции «Читального зала»:


В полном объеме рецензия Полины Городецкой  будет опубликована в газете «Поэтоград», № 6, 2022.

Редакция


 



главная:: о компании:: услуги:: веб-дизайн:: издательство:: PR:: портфолио:: контакты:: магазин:: о нас пишут:: подписка и распространение:: форум