О нас пишут

 
 





 
«Независимая газета», 28.07.2016. Facebook как стиль жизни. Валерия Галкина.

Валерия Галкина


Facebook как стиль жизни


О тыканье в смартфон и краже пакета с огурцами


Катя Рубина.
Фейсбучные байки:
Рассказы.
М.: Вест-Консалтинг,
2016. – 44 с.
Новая книга художницы и писателя Кати Рубиной «Фейсбучные байки» – это сборник коротких юмористических рассказов, которые изначально создавались как посты в социальной сети Facebook. Ироничный (а лучше сказать – самоироничный) эпиграф, предваряющий книгу, совсем не отражает ее содержания, но прекрасно передает ее озорное настроение: «Художник может обидеть каждого, а драматург сразу всех».
Да, «Фейсбучные байки» – это 44 страницы о том, как важно уметь по-доброму посмеяться над нелепыми ситуациями и, конечно же, над самим собой: «Летом очень хорошо. Летом просто прекрасно. Летом можно поехать к друзьям на дачу. Зимой сидишь на кухне, снег идет, смотришь в Facebook(e) на друзей, лайкаешь на все, что они пишут и выкладывают, жуешь мармелад, и все. Неплохо, конечно, но с летом не сравнить. Летом совсем иной колорит. Летом по-другому. Летом сидишь в Facebook(e), лайкаешь, и вдруг тебя друзья на дачу приглашают».
Темы постов-баек самые разнообразные: здесь есть и просто забавные истории из личного опыта, например, о случайной краже пакета с огурцами или неудачной трансформации сундука в шкаф, а есть и истории с серьезным подтекстом, поднимающие проблему зависимости от социальных сетей и гаджетов, обмельчания разговоров и глупости текстов современной популярной музыки. Так что над байками можно не только от души посмеяться, но и хорошенько подумать, примеряя их на себя: давно ли вы в последний раз общались с друзьями, не тыкая параллельно в свой смартфон? Нет ли у вас мании «украшательства»? Не заменила ли вам Всемирная паутина живой и прекрасный мир за окном?
Написаны рассказы живо и остроумно, близки к разговорной речи, словно автор сидит с нами за одним столом и делится смешными историями из жизни. По стилю же байки чем-то напоминают фельетоны Зощенко: взять хотя бы несколько комичное обилие вводных слов или авторские ремарки в скобках: «Значит, вот такая проблема у меня, достаточно, так сказать, сильная, опять возникла. Вот, значит, сначала была одна проблема, а теперь, когда та проблема, предыдущая, разрешилась, сразу и возникла вторая», «Полная спонтанность, непредсказуемость и трансцендентность (нравится это слово, ничего не могу с собой поделать)».
Еще одно несомненное достоинство книги – конечно же, замечательные авторские иллюстрации. Каждый рассказ сопровождается одной или несколькими иллюстрациями карикатурного характера, пародирующими оформление Facebook и вообще мир Интернета, где эмоции заменяются смайлами, а мнение выражается с помощью нелепых подчас комментариев: «Не может быть. Да ну! Может быть. Ну да!» В первую очередь книга, конечно, будет интересна активным интернет-пользователям, но также понравится и всем тем, кто любит и умеет посмеяться. В общем, автору безусловный лайк!
 



главная:: о компании:: услуги:: веб-дизайн:: издательство:: PR:: портфолио:: контакты:: магазин:: о нас пишут:: подписка и распространение:: форум